地デジ送信チャンネルの変更について

チャンネル変更が予定されている中継局

※詳細情報は中継局名をクリックしてください。

対策開始時期(予定) 中継局名 地域 変更される放送局
平成29年度 鞍手 変更前 北九州市八幡西区、直方市上頓野の各一部 NHK総合、九州朝日放送、福岡放送
平成29年度 後藤寺 変更前 添田町、大任町の各一部 NHK総合、九州朝日放送、福岡放送
平成29年度 平戸 変更前 平戸市、松浦市と佐世保市の一部 NHK総合、NHK教育
平成29年度 松浦 変更前 松浦市、平戸市の一部 NHK総合、NHK教育
平成29年度 松浦東 変更前 今福町、福島町の一部 長崎文化放送

平成23〜28年度にチャンネル変更された中継局

北海道地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成26年9月29日 (月) 礼文 礼文町、利尻町、利尻富士町の各一部 NHK総合、NHK教育、北海道放送、札幌テレビ、北海道テレビ、北海道文化放送
平成25年12月6日(金) 根室 根室市、別海町の各一部 北海道放送、札幌テレビ、北海道文化放送
平成25年10月21日(月) 興部 興部町、西興部村の各一部 NHK総合、NHK教育、北海道放送
平成25年10月15日(火) 渡島 茅部郡森町、二海郡八雲町、山越郡長万部町、函館市、茅部郡鹿部町、亀田郡七飯町、室蘭市の各一部 NHK総合
平成25年1月21日(月) 羅臼緑町 羅臼町の一部 北海道放送
平成24年8月23日(木) 静内 日高町、新冠町及び新ひだか町の各一部 札幌テレビ放送、北海道テレビ放送、北海道文化放送
平成23年11月29日(火) 知内小谷石 知内町の一部 札幌テレビ放送、北海道テレビ放送、北海道文化放送、テレビ北海道
平成23年10月31日(月) 様似 様似町及び浦河町の一部 札幌テレビ放送、テレビ北海道
平成23年10月31日(月) えりも 様似町及びえりも町の一部 テレビ北海道
平成23年10月17日(月) 苫小牧宮の森 苫小牧市の一部 NHK教育、北海道放送、札幌テレビ放送、テレビ北海道
平成23年10月4日(火) 平取 平取町及び日高町の各一部 北海道放送、札幌テレビ放送、北海道テレビ放送、北海道文化放送
平成23年10月3日(月) 南羊蹄 留寿都村、京極町及び真狩村の一部 北海道放送、札幌テレビ放送、北海道文化放送

東北地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成25年1月18日(金) 唐桑早馬 気仙沼市の一部 NHK教育
平成24年12月20日(木) 一関 一関市、奥州市、金ケ崎町、平泉町及び北上市の一部 NHK総合、NHK教育
平成24年12月20日(木) 室根 一関市及び藤沢町の各一部 NHK総合、NHK教育
平成24年12月20日(木) 一関釣山 一関市の一部 NHK総合、NHK教育
平成24年11月1日(木) 千厩 一関市及び藤沢町の各一部 NHK総合、NHK教育
平成24年11月1日(木) 花泉 一関市の一部 NHK総合、NHK教育
平成24年10月30日(火) 秋田 秋田市、潟上市、男鹿市及び由利本荘市の各一部 NHK総合、NHK教育、秋田放送
平成24年10月29日(月) 東和米川 登米市の一部 NHK教育
平成24年10月5日(金) 登米 登米市の一部 NHK教育
平成24年9月17日(月) 箟岳東 石巻市及び登米市の一部 NHK教育
平成24年7月17日(火) 湯田湯本 西和賀町の一部 NHK教育、IBC岩手放送、テレビ岩手、岩手めんこいテレビ
平成24年7月10日(火) 大東遅沢 一関市の一部 IBC岩手放送、テレビ岩手、岩手めんこいテレビ
平成24年7月3日(火) 一関上大桑 一関市の一部 IBC岩手放送、テレビ岩手、岩手めんこいテレビ
平成23年12月12日(月) 能代 能代市、三種町及び八峰町の一部 NHK教育
平成23年10月3日(月) 東由利 由利本荘市の一部 NHK教育
平成23年9月19日(月) 八森 八峰町の一部 NHK総合、秋田テレビ

関東甲信越地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成25年1月29日(火) 牟礼 飯綱町及び信濃町の各一部 NHK教育
平成24年11月15日(木) 新島 大島町、新島村及び三宅村の各一部並びに御蔵島村 NHK総合、NHK教育、日本テレビ放送網、TBSテレビ、フジテレビジョン、テレビ朝日、テレビ東京、東京メトロポリタンテレビジョン
平成24年10月18日(木) 銚子 銚子市並びに神栖市、匝瑳市、旭市、東庄町及び横芝光町の各一部 NHK総合、NHK教育、日本テレビ放送網、TBSテレビ、フジテレビジョン、テレビ朝日、テレビ東京
平成24年10月15日(月) 相模湖 相模原市の一部 NHK教育、日本テレビ放送網、TBSテレビ、フジテレビジョン、テレビ朝日、テレビ東京
平成24年10月15日(月) 高千 佐渡市の一部 NHK総合、NHK教育、新潟放送、新潟テレビ21
平成24年6月18日(月) 小田原 小田原市、湯河原町、真鶴町、大井町、二宮町及び大磯町の各一部 NHK教育、日本テレビ放送網、TBSテレビ、フジテレビジョン、テレビ朝日、テレビ東京、テレビ神奈川
平成24年6月11日(月) 小鹿野 小鹿野町 日本テレビ放送網、TBSテレビ、テレビ朝日、テレビ東京
平成24年3月5日(月) 日立 日立市、ひたちなか市及び常陸太田市の各一部 NHK教育、テレビ朝日
平成24年2月13日(月) 烏山向田 那須烏山市 日本テレビ放送網、フジテレビジョン、テレビ東京
平成24年1月16日(月) 長野原 長野原町並びに嬬恋村及び中之条町の各一部 NHK総合、NHK教育
平成23年11月24日(木) 相川 佐渡市の一部 NHK総合、NHK教育、新潟放送、新潟総合テレビ
平成23年11月21日(月) 横須賀武 横須賀市及び三浦市の一部 TBSテレビ、フジテレビジョン、テレビ東京
平成23年11月21日(月) 麻績 筑北村及び麻績村 NHK総合、NHK教育
平成23年11月18日(金) 岡谷諏訪 岡谷市、諏訪市及び茅野市 NHK総合、NHK教育、テレビ信州
平成23年10月31日(月) 木曽福島 木曽町及び上松町の各一部 信越放送、テレビ信州
平成23年10月27日(木) 両津 佐渡市の一部 NHK総合、NHK教育、新潟放送、新潟総合テレビ、テレビ新潟放送網、新潟テレビ21
平成23年10月21日(金) 大町 大町市、池田町及び松川村 NHK教育、長野放送、テレビ信州

東海・北陸地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成23年11月21日(月) 三ケ日 浜松市の一部 静岡第一テレビ
平成23年11月21日(月) 七尾 七尾市、中能登町、穴水町、能登町、志賀町及び輪島市の各一部 NHK教育、北陸朝日放送

近畿地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成24年7月31日(火) 新宮 新宮市、那智勝浦町、太地町の各一部 NHK総合、NHK教育、朝日放送、関西テレビ放送、テレビ和歌山
平成24年7月31日(火) 新宮佐野 新宮市の一部 NHK総合、NHK教育
平成24年7月31日(火) 串本 串本町の一部 NHK総合、NHK教育、朝日放送、関西テレビ放送、テレビ和歌山
平成24年1月31日(火) 栃原 大淀町及び五條市の一部 NHK総合、NHK教育、毎日放送、朝日放送、関西テレビ放送、讀賣テレビ放送、奈良テレビ放送

中国地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成27年1月8日(木) 豊北 下関市、長門市の各一部 NHK総合、山口朝日放送
平成27年1月8日(木) 山口豊浦 下関市の一部 NHK総合、山口朝日放送
平成25年2月14日(木) 大社 出雲市の一部 NHK総合、NHK教育、日本海テレビジョン放送、山陰放送、山陰中央テレビジョン放送
平成25年2月4日(月) 浜田浅井 浜田市の一部 NHK総合、NHK教育、日本海テレビジョン放送、山陰放送、山陰中央テレビジョン放送
平成24年8月27日(月) 西郷 隠岐の島町の一部 NHK総合、NHK教育、日本海テレビジョン放送、山陰放送、山陰中央テレビジョン放送
平成24年7月24日(火) 西ノ島 西ノ島町、海士町、知夫村及び隠岐の島町の各一部 NHK総合、NHK教育
平成24年6月25日(月) 萩市 NHK総合、NHK教育
平成24年5月21日(月) 沖浦 周防大島町 山口朝日放送
平成24年2月27日(月) 長門 長門市及び萩市 NHK総合、NHK教育
平成24年2月20日(月) 大島 周防大島町、柳井市及び岩国市 NHK総合
平成24年2月13日(月) 米川 岩国市 山口放送
平成23年12月 5日(月) 尾道本郷 尾道市の一部 NHK総合、NHK教育
平成23年11月28日(月) 大田大浦 大田市の一部 NHK総合
平成23年11月21日(月) 宇部 宇部市 山口朝日放送
平成23年11月14日(月) 山口豊浦 下関市 NHK総合、NHK教育、テレビ山口
平成23年10月31日(月) 江津 江津市、大田市及び浜田市の一部 NHK総合
平成23年10月3日(月) 豊北 下関市及び長門市 NHK総合、NHK教育
平成23年9月26日(月) 須佐田万川 萩市 NHK総合、山口放送、テレビ山口、山口朝日放送

四国地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成24年7月2日(月) 阿波 阿波市、吉野川市及び美馬市の各一部 NHK総合、四国放送
平成24年4月18日(水) 大三島 今治市の一部 NHK総合
平成24年2月27日(月) 八幡浜 宇和島市、八幡浜市、西予市及び伊方町の各一部 南海放送、テレビ愛媛
平成24年2月27日(月) 新八幡浜 八幡浜市及び伊方町の一部 NHK総合、NHK教育、南海放送、愛媛朝日テレビ
平成23年11月21日(月) 津島 宇和島市の一部 NHK総合、NHK教育、南海放送、テレビ愛媛、あいテレビ、愛媛朝日テレビ
平成23年11月21日(月) 長浜櫛生 大洲市の一部 NHK教育
平成23年10月24日(月) 生名 上島町の一部 NHK総合、NHK教育
平成23年10月 3日(月) 土居 新居浜市及び四国中央市の各一部 NHK総合
平成23年9月12日(月) 北条立岩 松山市の一部 NHK総合、NHK教育、南海放送、テレビ愛媛

九州・沖縄地域

チャンネル変更日 中継局名 主な市町村 変更された放送局
平成29年1月16日(月) 小値賀 小値賀町の一部 NHK総合、NHK教育、長崎放送、長崎文化放送
平成29年1月16日(月) 宇久 佐世保市宇久町の一部 NHK総合、NHK教育、長崎放送、長崎文化放送
平成28年1月7日(木) 北九州丸山 北九州市門司区 黒川西、北九州市門司区 元清滝 NHK総合
平成28年1月6日(水) 松浦南 松浦市志佐町 NHK総合
平成28年1月6日(水) 玄海北 宗像市、福津市及び岡垣町の各一部 NHK総合、九州朝日放送
平成27年2月16日(月) 藤松 北九州市門司区、北九州市小倉北区の各一部 NHL総合、九州朝日放送、テレビ西日本、福岡放送、TVQ九州放送
平成27年2月5日(木) 今帰仁 名護市、国頭村、大宜味村、今帰仁村、本部町、恩納村、伊江村の各一部 NHK総合、NHK教育、琉球放送、沖縄テレビ放送、琉球朝日放送
平成26年9月30日(火) 須恵 福岡市東区、糟屋郡宇美町、糟屋郡篠栗町、糟屋郡志免町、糟屋郡須恵町、糟屋郡久山町、糟屋郡粕屋町の各一部 九州朝日放送、福岡放送
平成26年1月13日(月) 西彼大島 西海市の一部 NHK教育、長崎放送
平成25年12月09日(月) 宗像 福岡市東区、宗像市、古賀市、福津市、糟屋郡新宮町の各一部 九州朝日放送
平成25年2月28日(木) 宇久 佐世保市及び小値賀町の各一部 テレビ長崎、長崎国際テレビ
平成25年2月28日(木) 小値賀 小値賀町の一部 テレビ長崎、長崎国際テレビ
平成25年2月19日(火) 大瀬戸 長崎市及び西海市の各一部 NHK総合、NHK教育、長崎放送
平成24年12月18日(火) 松浦 松浦市、平戸市及び佐世保市江迎町の各一部 NHK総合、NHK教育、テレビ長崎
平成24年6月25日(月) 大河内 豊前市及び上毛町の各一部 NHK教育
平成24年6月4日(月) 野母崎 長崎市の一部 NHK総合
平成24年6月4日(月) 西彼大島 西海市の一部 長崎文化放送
平成24年5月30日(水) 平戸 平戸市、松浦市及び佐世保市鹿町町の各一部 NHK総合、NHK教育
平成24年2月20日(月) 郷ノ浦 壱岐市 長崎放送
平成24年2月13日(月) 蚊焼 長崎市の一部 長崎国際テレビ
平成24年2月6日(月) 寺内 北九州市(門司区)の一部 NHK教育
平成24年1月31日(火) 諫早 諫早市、大村市、雲仙市及び東彼杵町の各一部 NHK教育
平成24年1月30日(月) 苅田 苅田町並びに行橋市及び北九州市(小倉南区)の各一部 NHK総合、NHK教育
平成23年12月16日(金) 島原 島原市及び南島原市の各一部  NHK教育
平成23年12月1日(木) 飯塚南 飯塚市及び嘉麻市の一部 テレビ西日本
平成23年11月30日(水) 安心院 宇佐市の一部 NHK教育
平成23年11月21日(月) 北九州田野浦 北九州市(門司区)の一部 NHK教育
平成23年11月1日(火) 有川 新上五島町の一部 長崎文化放送、長崎国際テレビ
平成23年10月31日(月) 富江 五島市の一部 長崎文化放送
平成23年10月25日(火) 奈摩 新上五島町の一部 長崎文化放送、長崎国際テレビ
平成23年10月3日(月) 豊津 みやこ町の一部 NHK総合、NHK教育
平成23年10月3日(月) 太良大浦 太良町の一部 NHK教育、サガテレビ
平成23年 9月26日(月) 宝珠山 東峰村及び朝倉市の一部 NHK教育
平成23年9月19日(月) 川床 阿久根市、出水市及び長島町の各一部 NHK教育
平成23年9月11日(日) 西日田 日田市の一部 大分放送